Фото директора

МБОУ СОШ №16 открыта 1 сентября  1967 года. За время работы в школе сложились традиции, которые являются стержнем школьной жизни; в центре которой - дружный творческий педколлектив, понимающий современные задачи образования, проявляющий активный интерес к инновациям.
       Расположение школы в центре города создает благоприятные условия для использования городских, культурно-просветительских и спортивных учреждений.
Социум школы определяет, с одной стороны, социальный заказ на формирование всесторонне развитой личности, так как 80% родителей имеют высшее образование. В школе созданы благоприятные условия развития для всех детей: одаренных, обычных, нуждающихся в педагогической поддержке.

В 2016 - 2017 учебном году открыто четыре 1-х класса, которые обучатются по УМК "Перспектива" и УМК "Школа России".

Выпускные классы:

9 А (кл.рук. Узбекова А.Ф.),

9 Б (кл. рук. Алчинов И.О..),

9 В (кл. рук. Савинская И.В.),

9 Г (кл. рук. Остапчук И.А.)

11 А - социально-экономический профиль (кл.рук. Галямина Т.А.)

На сегодняшний день в школе открыто 40 классов, в которых обучается 1105 учащихся. Школа работает в две смены.

Материально-техническая база обновлена интерактивным и мультимедийным оборудованием, спортивным инвентарём и оборудованием.

Учебный план составлен на основе БУП 2004 г., в 9 - 11 классах ведутся элективные курсы различной направленности.  Рабочие программы разработаны  по всем предметам в соответствии с примерными программами для ОУ и авторскими программами,1 - 7 классы обучаются в соответствии с программами ФГОС.

Школа имеет высокий рейтинг в городе и районе.  Особенностью школьного менталитета является единство требований к выполнению Устава школы всеми участниками образовательного процесса и формирование осознанного отношения к социально-значимым качествам личности.

Инновационная и экспериментальная деятельность школы

• С 2005 по 2010 год МБОУ СОШ №16 являлась региональной инновационной площадкой по освоению технологии деятельностного метода под руководством ЦСДП «Школа 2000…»,  научный руководитель – доктор  педагогических наук, директор ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО МО РФ Петерсон Л.Г. С 2011 года - Федеральной экспериментальной площадкой.
  •  2011 г. –  начало работы ФЭП по теме «Механизмы реализации ФГОС на основе  деятельностного метода с позиций непрерывности образовательного процесса»
  •  2010-2014гг. – муниципальная инновационная площадка по теме: «Технология деятельностного метода как средство достижения современных целей образования»
  •  2013 г. – региональная пилотная площадка по реализации проекта «Уроки ЖКХ»
  •  2014-2015гг. -  ресурсный центр муниципального уровня по введению ФГОС ООО

Символы школы:

Герб школы

Gerb.gif

Композиционным центром герба является книга, символизирующая стремление к знаниям, духовность, мастерство. Книга изображена на фоне земного шара. Земной шар – наш общий дом, который каждый должен беречь и охранять.

Стилизованная нить – элемент герба Щёлковского района – указывает на нахождение школы в городе Щёлково. Голубое небо над земным шаром отражает желание каждого человека жить в мире, согласии и гармонии.

Автор герба: Герасимов Алексей, ученик 10 А класса

Художник: Алонсо Николай, ученик 10 В класса

Утвержден решением жюри конкурса «Школьная символика» 04.11.2002 г.

Флаг школы

Flag.gif

Флаг школы представляет собой прямоугольное полотнище сине-зелено-красного цвета. На линии соединения синего и зеленого цветов в правой стороне флага изображен основной элемент герба белого цвета – книга.

Сочетание синего и зелёного цветов символизирует стремление к деятельности, обеспечивающей успех. Сочетание зеленого и красного цветов – стремление к цели, к преодолению преград.

Автор флага: Пузакова Наталья, ученица 11 А класса

Утвержден решением жюри конкурса «Школьная символика» 04.11.2002 г