Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16

Адрес141100, Российская Федерация, Московская область, городской округ Щёлково, город Щёлково, улица Парковая, строение 3Б

Контакты администрации +7(496)566-62-09 mousosh16shelkovo@rambler.ru

О нас

МАОУ СОШ № 16 ЩМР МО начала свою работу  в 1967 году. В школе обучается 1134 обучающихся, сформировано 40 классов. Среди обучающихся победители и призеры ВсОШ, конкурсов различной направленности, спортивных соревнований муниципального, регионального и федерального  уровней, стипендиаты именной премии Губернатора Московской области. На протяжении всей своей истории учреждение показывает высокие результаты образовательной деятельности. Среди выпускников шестнадцатой школы - 141 медалист. За полвека существования произошло  полное становление учреждения, школа не раз  достигала значительных  высот в своем развитии: дважды за последнее десятилетие получали гранд в 1 млн. рублей за инновационную деятельность  на развитие учреждения! В 2017 году в рамках Всероссийской выставки образовательных учреждений школой получен Диплом лауреата-победителя как лучшей ОО в  РФ. По предложению Учредителя  дважды признавались экономически эффективным  учреждением на всероссийском уровне! Школа трижды включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». МАОУ СОШ № 16 ЩМР МО – федеральная инновационная площадка под руководством ЦСДП «Школа 2000…»,  научный руководитель – доктор  педагогических наук, профессор  Л.Г. Петерсон.

В школе работает творческий коллектив единомышленников, труд учителей отмечен наградами федерального,  регионального и муниципального уровней:

Звание  Заслуженный работник образования МО носят  2 человека, «Почетный работник общего образования РФ» удостоены   - 5 человек; 2  педагога являются Победителями  ПНПО на федеральном уровне, 7 человек  - Лауреаты  именной премии Губернатора МО. Более 20% от общего количества педагогов – выпускники школы.

Положительный имидж школы поддерживается и преумножается через  узаконенные атрибуты школьной жизни:

Гимн школы (автор Литвинова Г.М., учитель математики)

Герб школы (автор Герасимов Алексей, выпускник школы)

Флаг школы (автор Пузакова Наталья, выпускница  школы)

через школьные СМИ:

«Школа 16 Радио. FM», ведущая Балябкина Екатерина, ученица школы

Газета «Щелчок», главный редактор Балыко Т.А., учитель истории и обществознания

В школе существует знаменная группа, которая сопровождает все значимые мероприятия в школе, а также в течение трех лет подряд обеспечивает открытие регионального этапа «Школа безопасности», который проходит на базе ЩМР!

Материально-техническая база школы обновлена интерактивным и мультимедийным оборудованием, спортивным инвентарём и оборудованием для кабинетов физики, химии и биологии. В 2018 году ОУ оборудована по программе «Доступная среда»(пандус, санитарная зона, навигация и пр.)

В ОУ действует первичная профсоюзная организация, в  состав которой входит 100 % сотрудников. Организация санаторно-курортного отдыха, досуга сотрудников школы (совместные  экскурсионные поездки, походы в театры, музеи и пр.), юбилеи, праздники, трудные жизненные ситуации, обеспечение служебным жильем, организация летнего отдыха детей сотрудников школы  – все это при поддержке профсоюзного комитета. Ежегодно за счет бюджета ОУ организуются профосмотры сотрудников.  Специальная оценка условий труда выполнена на 100%.На базе ОУ регулярно организуются выездные курсы повышения квалификации, так 100% педагогических работников обучены в 2018 году по программе: «Современные технологии оказания первой  помощи при неотложных состояниях».Все сотрудники школы  из состава администрации ОУ прошли переподготовку по программам «Менеджмент в образовании», «Стратегический менеджмент»,  а также обучены по охране труда и пожарной безопасности. Школа оборудована всеми необходимыми наглядными пособиями по пожарной безопасности, электробезопасности, гражданской обороне, охране труда, электробезопасности, дорожной безопасности, действиям в условиях ЧС. В ОУ в течение последних 3 лет не зафиксировано ни единого замечания при организации комиссионной приемки школы к началу нового учебного года. Случаев травматизма нет. В рамках летней оздоровительной кампании на базе школы ежегодно  работает лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко», льготными путевками обеспечиваются и дети из многодетных семей сотрудников школы.

Органом  государственно-общественного управления является Управляющий совет школы,  в составе представителей родительской общественности, педагогического коллектива, учащихся, выпускников школы, представители  Учредителя. Совет обучающихся «Лидер»поддерживает существующие  традиции школы, активно участвует  во всех значимых мероприятиях школы,  города, района. В течение трех последних лет школа занимает призовые места на конкурсе Публичных докладов. И обучающиеся, и родители совместно с педагогами, сотрудниками ОУ- активные участники  социально значимых инициатив и проектов: ГТО, «Мама, папа, я – спортивная семья», «Восстановим порушенные святыни», «Лес Победы», «Посади свое дерево», благотворительная акция «Рождественское чудо» и мн.др.

Школа имеет высокий рейтинг в городе и районе.  Особенностью школьного менталитета является единство требований к выполнению Устава школы всеми участниками образовательных отношений и формирование осознанного отношения к социально-значимым качествам личности. Эффективное развитие  школы как открытой конкурентоспособной образовательной системы, обеспечивающей доступное качественное  образование  и  удовлетворение творческих потребностей обучающихся – вот  цель работы нашей организации.

Выработанный  годами благоприятный имидж школы  является своеобразным мерилом степени развития всего учреждения, оценки перспективности его начинаний, зрелости и профессионализма всего коллектива!